ДТП с пешеходом не на «зебре» - кто виноват?

26/01 2020 813

пешеход

Фото: 53news.ru

Дорожные происшествия с участием пешеходов происходят достаточно часто. Порой ДТП возникает потому, что человек решил перейти дорогу в неположенном месте, а водитель его не увидел или увидел слишком поздно и не смог избежать столкновения. Кто в такой ситуации будет виноват?

По словам автоюристов, в России сложилась такая практика, что даже если пешеход переходил дорогу в неположенном месте, водителя зачастую признают виновным как человека, управлявшего источником повышенной опасности. Автомобилист обязан быть на дороге предельно внимательным и смотреть далеко вперед, чтобы разглядеть вот такого пешехода, который оказался на дороге в самый ответственный момент.

пешеход

Фото: virtualbrest.by

Когда водитель садится за руль автомобиля, он понимает, что он управляет источником повышенной опасности, что накладывает на него особые обязанности. Поэтому часто именно водителя признают виновным в ДТП, и пешеход получает выплаты по ОСАГО.

Но есть и другая практика, когда водитель в ДТП, которое произошло из-за пешехода, переходящего улицу в неположенном месте, подает на пешего участника дорожного движения в суд и взыскивает с него сумму за ущерб поврежденного автомобиля. И суды порой присуждают пешеходу, который может быть в больнице или получил инвалидность в ДТП, заплатить за восстановление авто.

Вывод может быть только один: все участники дорожного движения – будь то пешеходы или водители, обязаны знать ПДД, соблюдать их и быть предельно внимательными на дороге. Читайте также: 3 новых штрафа для автомобилистов, которые введут в 2020 году.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#пдд#осаго#пешеход

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии