Техосмотр будут снимать на фото – чем это аукнется для водителей?

23/02 2020 15061

техосмотр

Фото: allcarz.ru

Реформу техосмотра решено проводить в этом году. С 8 июня 2020 года меняются правила проверки технического состояния автомобиля. И одно из основных условий – фотофиксация проведения ТО. Как это будет проходить и что изменится для водителей?

Самое главное изменение коснется тех, кто раньше просто покупал диагностическую карту вместе с ОСАГО – и эксперты, и общественники не раз поднимали вопрос нерадивости страховщиков, которые должны контролировать, чтобы автомобиль прошел ТО, а на самом деле просто торгуют им. По данным независимых экспертов, около 80% водителей, чьи автомобили должны пройти техосмотр, на самом деле его не проходят.

Сначала собирались весь процесс проверки снимать на видео, но это оказалось слишком сложно реализуемым – как потом хранить все эти огромные объемы видео в единой базе? Поэтому остановились на фото. 

техосмотр

Фото: gp-france-fsr.com

Теперь сотрудник дорожной полиции может проверить, а на самом деле авто прошло ТО, или диагностическую карту дали за красивые глаза или за 2 тысячи рублей. Для этого можно заглянуть в единую базу данных и посмотреть фото. Если их нет или техосмотр прошел с нарушением, то диагностическую карту аннулируют, и водитель останется без ОСАГО. 

Многие автоэксперты согласны, что реформа техосмотра необходима – нужно навести порядок в этой сфере, ведь в прошлом году 5000 аварий в России произошло из-за каких-либо неисправностей машин. Самое страшное, что в этих ДТП погибло почти 1 тысяча человек.

Но не стоит забывать, что если пунктам техосмотра придется закупить новое оборудование, то и услуга может подорожать. Кроме того, станция уже не сможет гнаться за количеством проверенных машин – вводится такое понятие, как «пропускная способность» станции техобслуживания. Машин больше, чем положено, пункт не примет. Требований к СТО немало, и все они направлены на обеспечение безопасности на дороге.

Читайте также: ГИБДД и приставы готовят облавы на должников на дорогах России.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#техосмотр#автомобили#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


это всё уже было,потом поняли ,что аварий меньше не стало. Это нужно пополнить кому то карман набить ,да и водителям нервы попортить. сейчас все запчасти китайские ,на них смотреть нельзя а не только ставить на авто.Без тормозов и без рулевых тяг некто ездить не будет.Это просто новое издевательство над водителями.Очередной сбор денег.
И что помешает торговать диагностическими картами пунктам техосмотра?
Каждый год прохожу обслуживание у официального дилера, не зависимо от годового пробега автомобиля, это стоит довольно больших денег и временных затрат. Но по какой-то причине это на является прохождением техосмотра. Почему?
Да было уже такое! В 2010 году проходил такой техосмотр на съёмкой на камеру. 40 минут сидел в кабине и выполнял требования проверяющего! Включить фары.нажать на тормоз и т.п. потом это отменили.
Всё это чушь собачья! Что, раньше не фотографировали машину? Было такое! И что? и безопасность повысилась? Нет! безопасность осталась на прежнем уровне, то есть, владелец сам всегда комплектовал запчастями свою машину, и, не было такого случая, что кто-то выехал без тех же тормозов! КОРМУШКА это! Не даром же кто-то метко сказал, что аббревиатура ГИБДД означает одно-ГОНИ ИНСПЕКТОРУ БАБКИ, И ДУЙ ДАЛЬШЕ! Разве не так? Кто опровегнет мои слова?
Кто во что горазд,один штрафы повышает,второй наркоту ищет, третий за экологию рвёт и т. д.! Когда вы нажрётесь,всем по 28 квартир хочется,помечтайте!
как чурки покупали так и будут покупать тех осмотр на свои гнилые корыта , ничего для них не изменится а для простых честных налогоплатильщиков будет хуже гайцы будут доить и выманивать бабки, очередной отьём денег ,а бьются посмотрите в основном гонщики на крутых тачках и у них проблем с тех осмотром не было и не будет
а если произойдет сбой ,как у нас это часто бывает.И фото не попадет по какой то причине в базу .Кто будет виноват, опять владелец? Одним словом БАРДАК.