ГИБДД и приставы готовят облавы на должников на дорогах России

21/02 2020 1117

дпс

Фото: rbk.ru

В Госавтоинспекции решили взяться за тех, кто не платит штрафы, всерьез. Их будут отслеживать камеры, ловить инспекторы и передавать приставам для взыскания долгов. Стражей дорог и блюстителей выплат подтолкнула история со страшной аварией в Москве, когда водитель с 650 неоплаченными штрафами врезался в 6 машин, погибла пассажирка его авто, пишет «Коммерсант». Ловить будут на дорогах России.

По статистике полиции, в России есть злостные нарушители, которые более тысячи раз за последнее 2 года совершали административные проступки и не платили по счетам – таких всего 70 водителей и 180 компаний. Но есть и 10 тысяч обычных граждан и 3 тысячи юрлиц, которые до сих пор не оплатили штрафы – от 100 до 1000 руб. До них тоже доберутся. Например, недавно под Москвой поймали рекордсмена по штрафам, который не оплатил более 2000 постановлений.

дпс

Фото: marimedia.ru

Дорожная полиция и служба судебных приставов проверяет в действии новые методы борьбы со злостными неплательщиками. Если вы в добровольном порядке в течение 2 месяцев не оплатили штраф, он переходит в разряд просроченных и передается приставам для взыскания в принудительном порядке.

Списки злостных должников составлены, их выслеживают камеры и передают данные гаишникам. Таким образом поймали за последнюю неделю уже десятки машин и передали приставам. До конца этого года в новую систему включатся 16 субъектов РФ из Центрального округа, пишет «Коммерсант». Работа налажена таким образом, чтобы и инспекторы ГИБДД, и приставы в разных регионах быстро обменивались информацией.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#долги#штраф#автомобили#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии