Страховщики будут нанимать частных детективов – следить за водителями?

06/04 2020 1237

детектив

Фото: classifieds.usatoday.com

Представители некоторых страховых компаний заявляют, что в скором времени будут обращаться к услугам частных детективов, чтобы те помогали в расследовании некоторых дел. Всё дело в чрезмерно большом количестве случаев мошенничества по ОСАГО, что приводит к серьёзным финансовым потерям страховых компаний. Поэтому страховщики для борьбы с «автоюристами» будет призывать на помощь независимых сыщиков.

Кругом «автоюристы»

В любом городе без труда можно найти рекламу услуг автоюристов, которые обещают водителям гарантированную выплату по ОСАГО. Эти дельцы убеждают водителей в том, что страховая компания совершенно точно им не заплатит или даст какие-то копейки, которых не хватит на ремонт, и предлагают продать им права на требовании выплаты по полису ОСАГО. При этом автомобилист получает на руки, что-то около 20-50 тысяч рублей. Многие водители действительно уверены в том, что это отличный и быстрый вариант получить деньги, но в реальности всё далеко не так просто.

авто после дтп

Фото: allcarz.ru

Какой от них вред?

Мошенники, получив права на требования выплаты по страховому полису, через суд пытаются отсудить у страховщика до 400 тысяч рублей, а также штраф, пени и неустойки. В большинстве случаев эти требования не обоснованы, так как многие водители вообще не обращались в страховую компанию, а сразу пошли к мошенникам. Однако водителей, которые получили выплаты у «автоюристов», через некоторое время ждёт неприятный сюрприз – необходимость уплаты 13 процентного налога с полученных денег. Этот факт станет неожиданностью, ведь полученные на руки, например, 20 тысяч мгновенно превращаются в 17,4 тысяч рублей.

Особенно сильно такие мошенники развернулись в Северном Кавказе и Краснодарском крае, где практически все выплаты по ОСАГО проходят через них. Это приводит к тому, что запуганные небылицами о страховщиках водители получают какие-то копейки, а псевдоюристы набивают карманы деньгами. Для борьбы с такими мошенниками в МВД предложили страховщикам обращаться к частным детективам. Независимые сыщики будут перепроверять подобные дела, чтобы исключить факты мошенничества. В настоящее время Центробанк разрабатывает необходимые нормативно-правовые акты, чтобы подобные действия были законны.

Читайте также: ОСАГО разрешили продавать без техосмотра, но временно.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии