Стоит ли поспешить с покупкой авто? Эксперты поставили диагноз рынку

27/02 2020 4038

автосалон

Фото: vashamashina.ru

Сегодня всех аналитиков волнует один вопрос – что будет с автомобильным рынком в 2020 году? Ситуация неоднозначная, ведь в январе зафиксирован неожиданный всплеск продаж новых авто. И всё же это явление временное, а прогнозы на этот год эксперты дают негативные.

Итоги прошлого года и прогнозы обсудили на форуме автобизнеса «ForAuto – 2020», который организовал «Автостат», пишет 5koleso.ru. По словам экспертов, падение рынка вызвано макроэкономическими причинами – доходы населения падают, цены на нефть снижаются, да еще власти подняли ставку утильсбора. Всё это вызвало рост цен на автомобили, что на падающем рынке явно не добавит позитива.

Фото: gr-sily.ru

При снижении доходов населения вырастает средний срок владения автомобилем – водители уже не стремятся так часто менять машины. Средний возраст авто сейчас – почти 14 лет. Цены на бензин, которые подскочили в прошлые годы, также заставляют водителя задуматься, а не вызвать ли такси, не пересесть ли на каршеринг. Цены на услуги перевозчиков сейчас находятся на очень низком уровне. И в крупных городах порой для тех, кто много ездит, пользоваться арендой или такси, чем содержать свое авто.

Свою негативную лепту в развитие рынка в 2020-м вносит коронавирус, который уже останавливает заводы и вносит сумятицу в работу автопрома по всему миру. Комплектующих не хватает, из-за этого производства останавливаются, планы продаж корректируются в сторону уменьшения.

салон

Фото: svopi.ru

Так что большинство аналитиков считают, что рынок в этом году будет так же падать, как и в прошлом. Причем объемы продаж будут снижаться и на рынке новых авто, и в сегменте машин с пробегом, а также коммерческого транспорта. Падение продаж может составить от 6 до 10%.

Но для потребителя это вовсе не значит, что цены на автомобили будут снижаться, наоборот. Поэтому если есть возможность воспользоваться госпрограммой, которая дает скидку в 10% на покупку нового авто, стоит это сделать, пока выделенные из казны деньги не закончились.

Читайте также: цены вырастут, продажи упадут – печальные прогнозы для авторынка дают эксперты.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#продажа#покупка автомобиля#автосалон

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии