В январе внезапно подскочили продажи новых автомобилей – что происходит?

24/01 2020 1222

автосалон

Фото: test.ford-elvis.ru

В начале 2020 года, несмотря на рост цен у большинства автомобильных брендов, внезапно подскочили продажи новых авто, дилеры обескуражены этим трендом. Почему россияне начали скупать автомобили?

О «подозрительно хороших» продажах в январе заявил руководитель ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев на пресс-конференции, сообщает «Коммерсант». Причем эксперт не может найти логического объяснения этому факту. То ли покупатели какой-то секрет знают, а дилеры не в курсе, то ли осознали, что дальше будет только дороже, что утильсбор уже изменил цену иномарок и скажется на стоимости отечественных машин, и поспешили сменить автомобиль.

Фото: wroom.ru

Кроме того, сейчас автосалоны распродают машины 2019 года выпуска по прошлогодней цене, поэтому покупатели спешат их разобрать. Ведь буквально через 3 месяца всё подскочит в цене, считает эксперт. В среднем, по словам О. Моисеева, продажи новых автомобилей в России в этом году снизятся на 8 процентов. Если оправдаются самые радужные ожидания, то на 4-5 процентов, а если будет реализован негативный сценарий, тогда на все 10-12 процентов. На вторичный рынок, правда, это не повлияет – глава ассоциации считает, что он останется на уровне 2019 года.

По статистике Ассоциации европейского бизнеса, в прошлом году продали на 2.3 процента меньше новых легковушек, чем годом ранее – реализовали 1.7 миллиона машин, что на 41 тысяч авто меньше, чем в январе-декабре 2018-го.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#продажа#автосалон

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии