Стоит ли делать на новой машине нулевое ТО?

14/04 2020 3480

автосервис

Фото: top-sto.kz

Большинство современных автопроизводителей отказались от практики прохождения технического обслуживания после обкатки машины. Они рекомендуют водителям приезжать на замену масла в двигателе не раньше, чем через 10-15 тысяч километров. Тем не менее, многие автолюбители, да и официальные дилеры все же настаивают на необходимость проходить нулевое ТО. Стоит ли их послушать?

Обкатка машины

Любой автомобиль нуждается в обкатке, чтобы все механизмы и детали приработались, и машина надёжно служила долгие годы. Естественно, в процессе этой приработки происходит некоторый износ трущихся друг о друга металлических деталей. Продуктом этого трения становится металлическая пыль, которая смешивается с маслом и оседает на дне картера и в масляном фильтре. Именно по этой причине всем автомобилистам рекомендовалось заменять в моторе масло и фильтр после прохождения обкатки. Но вот почему же сейчас отошли от этой практики?

замена масла

Фото: drive2.ru

Делать ТО или нет?

Сторонники теорий заговоров утверждают, что автопроизводители сговорились отказаться от нулевого ТО, для того чтобы их машины быстрее ломались, чтобы автомобилисты поскорее меняли их на новые. Однако есть и более правдоподобные причины отказа от технического обслуживания после обкатки. В частности, за последние годы сильно выросло качество металлообработки, что позволяет получать очень точные детали, которые не требуют особой притирки. Это приводит к тому, что во время обкатки двигателя в нём не образуется чрезмерного количество металлической стружки, а значит менять масло через 2-3 тысячи километров пробега просто нет необходимости.

Поэтому, если вы ездите на старой машине, которой недавно сделали капитальный ремонт мотора, то нулевое ТО обязательно, а вот для нового автомобиля это совсем избыточно. Более того, официальные дилеры не имеют права навязывать водителям обязательное прохождение ТО-0, если его нет в техническом регламенте обслуживания.

Читайте также: Могут ли водителя 2 раза за день оштрафовать за одно и то же нарушение?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#техосмотр#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии