Могут ли водителя 2 раза за день оштрафовать за одно и то же нарушение?

09/04 2020 32931

дпс

Фото: lawecon.ru

Для того, чтобы дважды за один день попасться на одном и том же нарушении, совсем не обязательно быть закоренелым нарушителем правопорядка. Иногда просто так неудачно складываются обстоятельства, что водителю приходится нарушать правила. Но вот предусматривает ли закон двойное наказание за одно и то же нарушение?

Что говорит закон?

Многие автомобилисты уверены в том, что, если водитель получит за какое-то нарушение штраф, инспекторы больше не имеют права в этот день наказывать его за это же нарушение. Автомобилисты ссылаются на статью 4.1.5 КоАП РФ: «никто не может нести наказание дважды за одно и то же административное правонарушение». Из этого некоторые водители делают вывод, что получив наказание, например, за превышение скорости, в этот день можно больше не соблюдать скоростной режим, так как штрафы больше выписывать не будут. Но вот так ли это на самом деле?

дпс

Фото: smileexpo.ru

Неожиданный поворот

На самом деле, в реальности всё обстоит несколько сложнее, и нарушать безнаказано водителям, конечно же, никто не позволит. Например, если вас остановил инспектор и выписал штраф за езду без страхового полиса ОСАГО, то, попавшись через час другому гаишнику, вы также за это нарушение получите штраф. Всё дело в том, что водитель после наказания обязан устранить выявленное нарушение, и если он этого не делает, то может быть оштрафован ещё раз. Аналогичный принцип и с превышением скорости: водитель получит штраф каждый раз, когда буде пойман за несоблюдение скоростного лимита.

Но в некоторых случаях действительно можно избежать вторичного наказания за одно и то же нарушение. К примеру, водителю выписали штраф за тонировку, но пока он ехал до дома, его опять остановили инспекторы. Чтобы не получить повторное наказание, автомобилист может продемонстрировать гаишнику уже выписанное постановление и сказать, что едет домой снимать тонировку. В такой ситуации, скорее всего, удастся избежать вторичного наказания.

Читайте также: за что у водителей в России во время пандемии коронавируса забирают авто?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#дпс#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии