Сколько можно проехать при горящей лампочке уровня топлива?

06/03 2020 2996

Фото: drive2.ru

В дальней поездке бывает очень непросто сориентироваться с заправками – пропустишь АЗС, а потом едешь долго-долго до следующей. Это может привести к тому, что на приборной панели загорится лампочка недостатка минимального уровня топлива, а заправок поблизости нет. В такой ситуации очень важно знать, сколько может протянуть ваша машина на «лампочке», чтобы понять в какую сторону ехать на поиски топлива.

Все машины разные

К сожалению, однозначно ответить на вопрос, сколько километров можно проехать на «лампочке», не получится, так как у всех автомобилей разный расход топлива. Также на расход топлива большую роль оказывает стиль вождения, чем динамичнее езда, тем больше расход бензина. Тем не менее, некоторые средние значения всё же можно привести. Например, в больших внедорожниках и кроссоверах нередко устанавливают топливные баки объемом до 100 литров. Сигнальная лампа на приборной панели обычно загорается, когда уровень топлива падает до 10-15 процентов. Таким образом, большая машина имеет запас хода около 100 километров.

Фото: townsquare.media

Сколько проедет легковая машина?

А вот легковушки имеют небольшие баки, в среднем около 50 литров. Лампочка на приборной панели загорается также, когда в баке осталось около 10 процентов топлива, а это означает, что легковушка протянет 50-60 километров. Поэтому у владельцев таких машин гораздо меньше времени на поиски ближайшей АЗС. Поэтому, отправляясь в дальнюю поездку, вы должны очень серьёзно отнестись к заправке машины топливом. Опытные водители советуют заправляться, когда уровень бензина в баке дошёл до половины. Таким образом, вы сможете найти подходящую заправку с качественным топливом. При поездках в отдалённые места желательно брать с собой канистру с бензином.

Читайте также: в каких регионах России самый доступный бензин для жителей?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии