В каких регионах России самый доступный бензин для жителей?

10/02 2020 1017

азс

Фото: kapital.kz

Доступность бензина для жителей – это, пожалуй, даже более значимый показатель, чем цена за литр. Эксперты любят сравнивать разные страны, сколько в них стоит горючее и сколько рядовой гражданин может купить на свою зарплату. Аналитики составили такой рейтинг и для России. Как оказалось, доступность бензина в разных уголках страны серьезно различается.

Посчитав, сколько 92-го бензина россияне могут купить на среднюю зарплату, аналитики РИА «Новости» пришли к выводу, что самый большой объем топлива могут приобрести на свою зарплату водители в столице РФ и на Крайнем Севере.

В лидерах по доступности горючего оказались жители Ямало-Ненецкого округа, которые себе могут позволить купить более 2 тысяч литров 92-го, москвичи – почти 1900 литров и Ненецкого АО – 1.6 тысяч литров.

азс

Фото: sibdepo.ru

Больше тысячи литров могут себе позволить водители на Чукотке, в Магадане и на Сахалине, а также автомобилисты Югры, Камчатки, Петербурга, Мурманска, Якутии, Подмосковья, Коми и Красноярска.

А вот хуже всего с доступностью бензина обстоят дела на Северном Кавказе. В самом низу рейтинга - Карачаево-Черкесия, где рядовой водитель на свой ежемесячный доход может приобрести себе 525 литров, а также Дагестан — 531 литр и Кабардино-Балкария (чуть более 550 литров).

В список субъектов РФ с низкой доступностью горючего вошли Иваново, Калмыкия, Северная Осетия, Ингушетия, Саратовская область, Адыгея и Чеченская Республика.

Нижегородская область – на 42 месте в стране по доступности бензина для жителей. На свою скромную среднюю зарплату жители региона могут приобрести всего 719 литров 92-го при цене в 42.7 руб., цена за год выросла на 2.6 процента.

Кстати, за год, по данным РИА «Новости», 92-й бензин в среднем по стране вырос в цене на 1.3 процента, а разница в цене между разными регионами страны доходит до 40 процентов.

Читайте также: названы страны с самым дешевым и самым дорогим бензином.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#бензин#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии