Сколько можно хранить бензин в канистрах и стоит ли заливать старое топливо?

04/05 2020 6884

канистра

Фото: nk-online.tv

Некоторые автомобилисты, уходя на самоизоляцию в марте, не ездили на машине, могли остаться запасы бензина в канистрах. Кто-то просто запасливый, всегда хранит немного горючего, особенно если часто выбирается за город или в путешествия. Или таким образом хочет запастись бензином, пока он еще больше не подорожал. А вы задумывались о том, сколько можно хранить бензин в канистрах?

Согласно новому ГОСТ Р 51105-97, вводится гарантийный срок хранения автомобильного бензина – всех марок год с даты выпуска топлива. А вот на спецгорючее, например, для армии действует расширенный срок годности – 5 лет. Но такое топливо нельзя купить на обычной АЗС. В нем нет спиртов и моющих присадок, поэтому и хранится он долго.

канистры

Фото: avtoadvice.ru

Но стоит отметить, что эти сроки действуют только для спецрезервуаров. Если бензин контактирует с воздухом, хранится не в промышленных условиях, срок снижается. Сами понимаете, ни металлические, ни пластиковые канистры не могут обеспечить промышленные условия хранения бензина. Поэтому эксперты отмечают, что сроки хранения топлива в таких тарах сокращаются вдвое. То есть если у вас в канистре бензин хранится полгода и дольше, его уже нельзя заливать в машину.

В бензине свыше срока годности происходят окисления, распадаются присадки, выпадает осадок, изменяется октановое число. В итоге характеристики горючего искажаются. И в моторе при использовании такого топлива может произойти детонация топлива, могут разрушиться поршни и клапаны. Процесс горения может быть нарушен, а значит, в моторе появится сажа и смолы, а также наган на свечах и цилиндрах. Поэтому не нужно заправлять машину старым бензином, чтобы не повредить двигателю.

Читайте также: Почему бензин в США стоит по 17,5 рублей за литр, а в России - по 45,9 рублей?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#бензин#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии