Почему бензин в США стоит по 17,5 рублей за литр, а в России - по 45,9 рублей?

22/03 2020 1374

азс

 Фото: vse42.ru

В начале марта мировые цены на нефть обрушились, что привело к обвалу курса рубля. Президент США Дональд Трамп написал в своей соцсети, что теперь за водителей можно порадоваться – при дешевой нефти подешевеет бензин. Да, но только не в России. Что за несправедливость?

По данным зарубежных СМИ, падение мировых цен на нефть привело к тому, что топливо для потребителей в разных странах подешевело. Но водителям в России от этого ни жарко, ни холодно – для наших автомобилистов ничего не изменилось. И то хорошо, а то эксперты предрекали, что еще и подорожать может.

азс

Фото: kakprosto.ru

Например, в американском штате Кентукки начали продавать галлон бензина за 99 центов. Как посчитали в журнале «За рулем», это значит, что литр топлива стоит для потребителей 17,5 рублей за 1 л. Это минимальная цена для Штатов.

По сути, Кентукки стал первым штатом, где топливо подешевело при падении мировых цен на нефть. И это вполне прогнозируемо. Причем 1 галлон бензина в США стоит в средне $ 2.14, что в переводе на наши единицы измерения и рубли – 38 за 1 л. Причем средняя цена снижается.

Правда, есть штаты, в которых водителям не так повезло – например, в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе литр бензина, получается, стоит почти 60 руб. Но у американцев хоть в каких-то штатах есть дешевый бензин, а у нас литр в целом по России стремится к 50 рублям.

Читайте также: нефть упала в цене – бензин подешевеет? Эксперты дали однозначный ответ.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#бензин#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии