Штрафы с дорожных камер, установленных с нарушениями, отменят

12/04 2020 806

камера

Фото: vladtime.ru

В России разрабатывают законопроект, по которому, если штраф выписала камера, установленная с нарушениями, тогда его признают недействительным. Новшество – часть поправок, которые готовят в Госдуме, Министерстве транспорта РФ и МВД.

Напомним, еще в прошлом году претензий к дорожным камерам скопилось столько, что президент РФ дал поручение навести порядок в этой сфере, прекратить прятать комплексы фиксации нарушений в кустах и использовать их для заработка.

В Минтрансе сообщают, что еще в 2019 году изменили методики перераспределения мест размещения камер. Например, теперь установлено, что в городе дорожные камеры можно ставить не ближе 1 км, а на загородных дорогах – 5 км, пишут «Известия».

камера

Фото: vbr.ru

Если камера стоит неправильно, с нарушением утвержденных правил, тогда и штрафы она выписывает неправильные из-за некорректных замеров скорости. Кроме того, камеры ставят часто не в аварийных местах, а там, где много машин, чтобы получить побольше штрафов. Кроме того, мобильные комплексы любят спрятать за деревьями, различными конструкциями, остановками.

Как сообщают в думском комитете по транспорту, за такие поступки операторов дорожных комплексов будут штрафовать. Вот только поправки вступят в законную силу.

Читайте также: как оспорить штраф с камеры, если перед ней не было знака фотофиксации?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#дпс#камера#фиксация нарушений

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии