Как оспорить штраф с камеры, если перед ней не было знака фотофиксации?

29/03 2020 1058

камера

Фото: n71.ru

По действующим правилам перед каждой камерой фиксации нарушений необходимо устанавливать информационный знак, который будет предупреждать водителей. Это правило распространяется как на стационарные, так и на передвижные камеры. Но водители регулярно видят на обочинах дорог камеры, перед которыми нет никаких табличек. Такие штрафы законны? И как доказать их неправомерность?

Деньги и безопасность

С момента начала установки камер фотофиксации нарушений на дорогах не утихают споры об их полезности. Власти уверяют, что камеры повышают безопасность, так как вынуждают водителей сбрасывать скорость. Автомобилисты же уверены в том, что на них просто зарабатывают и к безопасности это не имеет никакого отношения. В качестве доказательства своих слов водители указывают на множественные нарушения правил установки камер. Получается, что правила придумали и их же и нарушают.

камера

Фото: pikabu.ru

Законность штрафов

К примеру, перед каждой камерой на дороге нужно устанавливать информационный знак 8.23 - «Фотовидеофиксация». Эта табличка сообщает водителям, что впереди ведётся фото- или видеосъёмка для фиксации нарушений. В КоАП РФ есть статья 26.2, которая гласит: если доказательства по административному делу получены с нарушениями, то они считаются недействительными и не могут быть приобщены к делу. Получается, что если перед камерой на обочине нет информационной таблички, то все штрафы с этой камеры будут незаконными, считают юристы.

Однако судебная практика по таким делам говорит о том, что судьи редко принимают такие аргументы и отменяют штраф. Всё дело в том, что в законе точно не указано, что перед каждой камерой обязательно должен быть установлен этот знак. Достаточно установить один знак, а за ним может быть сколько угодно камер. Также судьи отмечают, что наличие или отсутствие таблички «Фотовидеофиксация» никак не связано с тем, что водитель превысил скорость и нарушил ПДД, а значит должен быть оштрафован.

Читайте также: в России поставят камеры, которые будут наказывать водителей с телефонами.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#камера#фиксация нарушений

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии