Штраф за аварийную сигнализацию — в каких случаях могут наказать?

08/12 2019 862

кнопка аварийки

Фото: https://imag.one/

Если нарушить правила использование аварийки, водителя накажут на 500 руб. Таково требование статьи 12.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ. За какие манипуляции автомобилиста накажут точно?

Главное нарушение — если вы попали в ДТП и не включили аварийную сигнализацию. Если вы попали в аварию, вы должны незамедлительно включить аварийку и выставить знак аварийной остановки. Треугольник ставят в 15 м от авто, если авария произошла в городе, и 30 м, если на трассе. Разумеется, никто не будет с рулеткой измерять это расстояние, но если приедут сотрудники ГИБДД и увидят: либо аварийка не включена, либо знак не стоит, накажут - оштрафуют.

аварийка

Фото: https://tsn.ua/

Если вы вынуждены из-за поломки встать на проезжей части, вам также нужно включить аварийку и выставить знак, но это происходит там, где стоянка запрещена, или в местах с плохой или недостаточной видимостью. Тогда аварийка идет вместе со знаком.

Вас также накажут, если вы буксируете автомобиль и не включили аварийку на транспортном средстве, которое вы тянете на лямке. Если вы как водитель автобуса перевозите детей, тогда при высадке или посадке юных пассажиров вы обязаны также включить аварийку, иначе также будет штраф.

Фото: https://evacuatory-deshevo.ru/

Напомним, недавно мы писали о том, как долго можно стоять с аварийкой и прилетит ли за это штраф. Подробнее — в статье DRIVENN.RU.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии