Стоял долго на аварийке и получил штраф — законно ли это?

06/12 2019 3010

Штраф за аварийку

Фото: drive2.ru

Аварийная сигнализация создана для того, чтобы оповестить окружающих на дороге — с машиной что-то не так. Если авто едет с включенной аварийкой, значит, от него лучше держаться подальше. Если оно стоит на дороге или на обочине, проезжающим водителям нужно быть очень аккуратными, чтобы объезжать стоящую машину, которая, допустим, сломалась. А бывает так, что водителю негде припарковаться, он оставляет машину со включенной аварийкой на дороге и идет по своим делам. Это законно?

Таким образом, водители порой имитируют аварийную остановку, чтобы безболезненно для себя припарковать машину — якобы я ничего не нарушаю. Часто такое происходит рядом со знаком 3.27, запрещающем остановку. Есть ли ограничения на остановку и стоянку с мигающей сигналкой?

Стоял долго на аварийке и получил штраф — законно ли это?

Фото: avtogalerea.com

По ПДД, аварийку обязательно включать:

  • при ДТП,
  • если вы вынуждены остановиться там, где это делать категорически нельзя,
  • если вас ослепила другая машина,
  • если вы буксируете автомобиль, или вас тащат на лямке;
  • при высадке или посадке юных пассажиров, если есть знак «Перевозка детей» на транспортном средстве.

Таким образом, у водителя должна быть веская причина стоять в неположенном месте с мигающей аварийкой. Кстати, если произошло ДТП, автомобилисты обязаны включить сигнализацию, сфотографировать и записать все нюансы произошедшего и незамедлительно убрать машины с проезжей части, иначе инспекторы могут привлечь за создание помех на дороге. Так что даже при ДТП нельзя часами стоять на аварийке на дороге. Наказать могут по ст. 12.27. КоАП РФ за то, что вы не выполнили обязанности по ПДД, на 1000 руб.

Стоял долго на аварийке и получил штраф — законно ли это?

Фото: drivenn.ru

Кстати, не забудьте, что аварийка идет в совокупности со знаком аварийной остановки, иначе это нарушение ПДД — его нужно выставить при ДТП, при остановке и стоянке в запрещенных местах, и там, где плохая или недостаточная видимость и другие водители могут не заметить ваше стоящее авто.

А вот если вы никому путь не преграждаете и не создаете препятствий на дороге, ограничений по времени, сколько вам понадобится, чтобы ликвидировать поломку или дождаться эвакуатора, чтобы поехать в сервис, нет. Если вы включили аварийку, но знак не выставили и стоите под запрещающей табличкой, тогда инспекторы, которые увидят это, могут выписать штраф. А в столице пожаловаться может любой гражданин, у кого установлено мобильное приложение «Помощник Москвы».

Кстати, ГИБДД планирует серьезно изменить правила проведения экзаменов на права. Подробнее — в статье DRIVENN.RU.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии