С 8 марта в России ввели новый формат полиса ОСАГО

10/03 2020 3026

осаго

Фото: drom.ru

По указанию Банка России, в России введен новый формат страхового полиса для автомобилистов. Об этом немало говорили – ввести его еще предлагал Дмитрий Медведев, на тот момент премьер-министр страны. Что изменится для водителей с 8 марта?

По новому формату, автомобилисты могут теперь покупать единый полис, на котором будут и ОСАГО, и каско. Дополнительная страховка разместится на обратно стороне полиса автогражданки. Не придется оформлять отдельный документ на каско.

полис

Фото: rbk.ru

Согласно требованию ЦБ РФ, в новой страховке должны быть прописаны риски гибели, повреждения или утраты машины. При оформлении каско по франшизе она может не превышать 20% от страховой суммы.

Сроки обоих полисов должны быть идентичны. Если перестало действовать автогражданка, истечет срок и каско. И при завершении действия двойного полиса водителю нужно обязательно заключить новый договор – садиться за руль без автогражданки незаконно. А вот от каско можно отказаться, тогда ОСАГО останется при вас.

Для автомобилистов, по оценкам экспертов, это достаточно удобно – не возить с собой два документа, а брать один. Кстати, оформить его можно как в электронном виде, так и в бумажном. И теперь распечатку страховки возить с собой не нужно – можно показать инспектору полис в электронном виде, на экране смартфона. Это новшество уже внесли в ПДД.

Читайте также: ОСАГО станет дороже, но не для всех – новшество одобрили в Госдуме.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#автомобили#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии