Российский автомобильный рынок побил рекорд падения продаж в апреле

13/05 2020 1692

автосалон

Фото: rakceramics.com

Продажи легковых автомобилей в России на конец апреля 2020 года показывают небывалое падение. По данным Ассоциации европейского бизнеса, если сравнивать с тем же периодом в 2019 году, результаты продаж этого года хуже на 72 процента. И такие проблемы не только у российских автодилеров, продажи новых автомобилей остановились во всём мире.

В чём причина?

По словам руководителя комитета автопроизводителей АЕБ Томаса Штэрцеля, главная причина падения спроса на новые автомобили кроется в пандемии коронавируса. Дилеры вынуждены либо полностью приостановить свою деятельность, либо работать с существенными ограничениями. Наибольший всплеск продаж пришёлся на март, когда из-за нестабильности курса многие граждане России начали вкладывать деньги в автомобили. В настоящее время продажи новых машин практически остановились, так как будущая экономическая обстановка в стране неизвестна, и люди не спешат тратить деньги.

автосалон

Фото: fiat-avto.com.ua

Кто пострадал сильнее всего?

Самое сильное падение продаж испытывают такие компании, как Hyundai – 84 процента, KIA – 78 процентов, а также Renault и УАЗ, у которых продажи просели на 78 процентов. Плохо дела обстоят у бренда LADA, для лидера рынка падение продаж на 71 процент оказалось очень болезненным. Чуть лучше дела идут у Skoda и Nissan, они потеряли 59 процентов. Однако такая непростая ситуация на рынке не останавливает производителей машин от поднимания цен, у той же LADA в апреле весь модельный ряд подорожал в среднем на 5-10 тысяч рублей.

Читайте также: Какие автомобили с апреля освобождаются от техосмотра?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#продажа#автосалон

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии