Какие автомобили с апреля освобождаются от техосмотра?

30/04 2020 22827

ремонт

Фото: megapolisonline.ru

В конце марта парламентарии одобрили поправки к федеральному закону «О техосмотре транспортных средств», это значит, что уже с 1 апреля начала действовать часть реформы ТО в РФ. Какие изменения касаются всех автомобилистов?

Теперь легковушки, а также грузовики, мотоциклы, прицепы и полуприцепы младше 4 лет свободны от прохождения техосмотра. Исключение – машины, работающие в такси. Если авто старше 4 лет, но моложе 10, на станцию ТО для проверки технического состояния автомобиля нужно заезжать раз в 2 года. А вот если вы обладатель машины, которая старше 10 лет, тогда придется проходить техосмотр ежегодно.

техосмотр

Фото: manidomu.lt

Ежегодно придется приезжать на ТО такси младше 5 лет, автобусам, грузовикам, которые занимаются перевозками, в том числе большегрузам тяжелее 3.5 тонн, а также учебным машинам младше 5 лет.

Два раза в год придется заезжать на СТО машинам старше 5 лет, работающим в такси, грузовикам для перевозок, тяжелым грузовикам, учебным машинам – всему этому транспорту, которому исполнилось 5 лет, а также спецтранспорту, который перевозит опасные грузы.

А вот обязательную подробную фотофиксацию решили отложить на следующий год, чтобы операторы ТО могли подготовиться, а то нагрузка на бизнес и так серьезная из-за коронавируса.

Читайте также: 3 рабочих способа, как самому проверить состояние вариатора на автомобиле.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автосервис#техосмотр#автомобили#сервис#автомобилист

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии