Российские автолюбители раскупают подержанные электрокары – почему?

01/02 2020 917

ниссан

Фото: liderempresarial.com

По данным агентства «Автостат», в 2019 году российские автомобилисты стали активно приобретать подержанные электромобили. Как показывает статистика, рост интереса водителей к этой категории машин составил 48 процентов. За год было продано более 3 тысяч электрокаров - для сравнения, в 2018 году реализовали чуть более 2 тысяч машин.

Самым популярным электромобилем в России стал Nissan Leaf, именно на эту модель пришлось абсолютное большинство продаж – 3120 единиц. Интересно, что почти все из этих машин приехали подержанными из Японии, а не были проданы новыми в автосалоне. Новые электромобили достаточно дороги, поэтому далеко не все российские автомобилисты могут себе позволить их приобрести. Средняя стоимость Nissan Leaf на вторичном рынке составляет от 500 до 700 тысяч рублей.

митсубиши

Фото: el-book.ru

Следующей по популярности электрокар – это Mitsubishi I-MiEV, за год продали 69 штук. Бронзу получает Tesla Model S с результатом в 34 проданных машины. Затем идёт BMW i3 – 28 проданных авто. А вот на пятом месте находится отечественный электромобиль - LADA El lada (24 машины). Кстати, стоит такая El lada от 600 до 900 тысяч рублей. Замыкает рейтинг Tesla Model X – 11 проданных автомобилей.

Как показывает статистика, наибольший интерес к электрокарам проявляют иркутские водители, они за 2019 год приобрели таких 405 автомобилей. На втором месте Приморский край, где автолюбители приобрели 387 машин на электрической тяге. Третье место за Красноярским краем – 235 проданных машин. Нетрудно заметить, что электрокары пользуются наибольшим спросом совсем не в южных регионах страны, возможно, причина - в территориальной близости к Японии. Читайте также: почему в России стоит купить электромобиль?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#электрокар

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии