Почему в России стоит купить электромобиль?

26/01 2020 773

электромобиль

Фото: warnet.ws

В России пока не востребованы электромобили, хотя их число растет с каждым годом. Многих пугает приобретение электрокара из-за того, что он дорогой в обслуживании и может доставить массу хлопот. Для нашего автомобилиста, привыкшего к бензиновым двигателям, непонятен, как будет работать батарея машины, как и где ее заряжать и что делать, если она перестанет работать и сколько стоит ее поменять. Правда, практически все, кто уже владеет электромобилем, отмечают массу позитивных моментов и довольны покупкой.

Как показал опрос Американской автомобильной ассоциации (AAA), большинство автомобилистов перед покупкой с опаской относились к этой затее – стать обладателем электрокара. Основные причины – переживания по поводу того, как далеко хватит зарядки автомобиля и где будешь заряжать, ведь часто нет зарядных станций в городах. Проблема с инфраструктурой есть не только в России, но и в США. Да и опасения по поводу дальности поездок не отпускают и российских автомобилистов.

Фото: auto.sumy.ua

Но как только люди обзаводятся такой машиной, опасения развеиваются. 96% владельцев электромобилей заверили, что и в будущем будут покупать именно эти авто или будут брать их в аренду. Более того, ездят на них чаще, чем на бензиновых - около 60 км в день. Кстати, как рассказывают респонденты, батарею можно зарядить и дома, если не нашлось станции по городу.

Многие автомобилисты беспокоятся о том, что их машины негде заряжать – электрозаправок очень мало, но домашняя подзарядка решает эту проблему. Причем 75% водителей хватает именно этого типа питания аккумулятора.

С одной стороны, водителей сдерживают от покупки электромобиля более дорогая цена авто, но в будущем эти затраты компенсируются более низкими расходами при эксплуатации машины. Эти данные российским автомобилистам стоит взять на вооружение, тем более что американских водителей беспокоят такие же проблемы, что и наших. Читайте также: владельцев электрокаров освободили от транспортного налога, но не везде.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#электрокар

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии