Рекорд по штрафам - ГИБДД собрала миллиарды с водителей благодаря камерам

14/02 2020 665

Фото: cardinator.ru

В 2019 году дорожные полицейские побили рекорд, выписав водителям более 142 миллионов штрафов, что на 14 млн постановлений больше, чем годом ранее. И всё благодаря камерам фиксации нарушений ПДД. Правда, и число непогашенных штрафов выросло.

Об этом изданию «Известия» сообщили в МВД РФ. Из 142 млн штрафов 35 млн постановлений передали судебным приставам, так как водители просто не стали добровольно платить. Неоплаченных штрафов стало на 8 млн больше, чем годом ранее. Кстати, невыплат по постановлениям стало больше также из-за дорожных камер, так как, по оценкам экспертов, водители предъявляют претензии к камерам, установленным с нарушением правил и ГОСТа. 

дпс

Фото: vm.ru

Всего автомобилисты должны заплатить почти 30 миллиардов рублей в качестве штрафов за нарушение ПДД, из этой суммы 10 миллиардов рублей стребовать пока не получилось. Средний размер штрафа – почти 830 руб.

По данным МВД, чаще всего нарушают правила дорожного движения в столице, Подмосковье, а также Свердловской областях, в Краснодарском крае и Республике Татарстан.

Чаще всего водителей ловят за превышение скорости, а также за то, что они игнорируют дорожные знаки и разметку, проезжают на красный, не пристегиваются и не носят шлем, если ездят на мотоцикле.

Кстати, водители продолжают бороться с камерами. Одна из форм протеста – неоплата штрафов, выписанных комплексами фиксации нарушений. По оценке экспертов, половина штрафов с камер просто не оплачивают. Читайте также: в Госдуме определили оптимальный размер штрафа за превышение скорости.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии