Производитель пылесосов Dyson выпустит собственный электромобиль

18/05 2020 812

Фото: speedme.ru

Последние четыре года английский производитель бытовой техники Dyson работал над созданием собственного электромобиля. На днях основатель компании Джеймс Дайсон заявил о предстоящей презентации получившегося автомобиля, который имеет рекордный запас хода в 960 километров.

Лучше Tesla?

Машина получила пока предварительное название - N526 и представляет собой 7-местный минивэн для поездок на дальние расстояния. За все годы разработки в проект компания вложила примерно 600 млн. долларов. Запаса хода в 960 километров удалось добиться благодаря оригинальному твердотельному аккумулятору. Машина достаточно тяжёлая – весит чуть меньше 3 тонн, но, несмотря на это, способна разогнаться до сотни за 4,8 секунды, а максимальная скорость составляет 200 км/ч.

концепт

Фото: ru.bfn.today

Что под капотом?

Электромобиль Dyson N526 приводят в движение два электромотора суммарной мощностью 200 кВт или 536 лошадей. Длина кузова около 5 метров, а ширена порядка 2 метров, что приближает габариты этой машину к большим внедорожникам. Однако, несмотря на вложенные деньги, автомобиль не предполагают выпускать в серийное производство, он так и останется концепт-каром. В настоящее время компания Dyson собирается предлагать другим автопроизводителям свои наработки в области изготовления аккумуляторных батарей электрокаров.

Читайте также: В России будет проще купить электромобиль.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#электрокар#автомобилист

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии