В России будет проще купить электромобиль

20/03 2020 1297

электромобиль

Фото: mosmonitor.ru

С 15 апреля 2020 года в России отменят таможенные пошлины на ввоз электромобилей, сообщает «Автостат». Это правило касается только тех машин, которые полностью работают на электричестве, гибридные варианты по-прежнему облагаются пошлинами. Введённое послабление будет действовать до 31 декабря 2021 года.

Откуда можно завозить?

Пошлины отменят для ввоза новых и подержанных электрокаров. Беспошлинно завозить машины можно будет и из стран Евразийской экономической комиссии, куда входят такие государства, как Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Сейчас все желающие ввезти в Россию электромобиль должны заплатить пошлину в размере 48-54 процентов от стоимости машины. По мнению экспертов, отмена пошлины должна положительно сказаться на развитии инфраструктуры для электромобилей. В настоящее время количество зарядных станций для электромобилей совсем небольшое, что не позволяет комфортно пользоваться этим видом транспорта.

электромобиль

Фото: sajt-pro-avto.ru

Что можно купить?

Электромобили пока не пользуются большой популярностью в России. По данным на 2020 год, всего в стране зарегистрировано около 6,3 тысяч таких машин. При этом большинство из них – это ввезенный из Японии Nissan Leaf. В 2019 году было продано всего 26 новых электрокаров. Однако нестабильная ситуация с курсом валют может привести к тому, что желающих ввозить электрокары из Европы будет совсем немного.

Официальные дилеры в России предлагают совсем небольшой выбор новых электрокаров. В частности, можно приобрести небольшую машинку Renault Twizy за 950 тысяч рублей. Компания BMW предлагает кроссовер i3 по цене от 3,9 млн. рублей. Также есть спортивный кроссовер Jaguar I-Pace за 6,2 млн. рублей. Самым дорогим в России новым электрокаром является Porsche Taycan за 7,8 млн. рублей.

Читайте также: российские автолюбители раскупают подержанные электрокары – почему?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#электрокар#porsche#renault#bmw

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии