Продал машину, а штрафы продолжают приходить – как этого избежать?

14/01 2020 1108

Фото: https://autozam.ru/

Новые правила регистрации автомобилей существенно упростили жизнь автомобилистам, так как больше нет необходимости снимать машину с учёта в ГИБДД перед её продажей. Более того, теперь можно поставить на учёт купленный автомобиль в любом регионе, а не только по месту прописки. Однако эти послабления создали и некоторые проблемы. Например, многие водители сталкиваются с тем, что им приходят нарушения нового владельца машины, так как тот не спешит переоформлять её на себя. Рассмотрим, что можно сделать в такой ситуации?

Проверяем машину

Оказаться в такой неприятной ситуации может любой автомобилист, так как камерам фиксации нарушений всё равно, кто сидит за рулём, штрафы придут тому, на кого оформлена машина. Поэтому после продажи автомобиля необходимо периодически заходить на сайт ГИБДД и проверять статус регистрации своей бывшей машины. У его нового владельца есть 10 дней на то, чтобы переоформить авто на себя. Если по истечении этого срока вы всё ещё числитесь владельцем машины, то лучше всего самому известить ГИБДД о смене собственника.

оформление

Фото: https://www.podolsk.ru/

Что нужно сделать?

Прихватив с собой договор купли-продажи и паспорт, обратитесь в отделение ГИБДД и напишите заявление о прекращении регистрации машины на ваше имя. После чего нелишним будет взять у них справку, что вы больше не владеете этим автомобилем. Если после продажи машины вам приходили какие-то штрафы за нарушения нового владельца, то они будут аннулированы. В том случае, если налоговая инспекция присылает вам налог за давно проданную машину, то справка из ГИБДД и договор купли-продажи помогут снять с вас эти необоснованные платежи. Обратитесь в налоговую службу по месту жительства. Читайте также: как скоро можно сесть за руль после застолья?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#продажа#регистрация автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии