Как скоро можно сесть за руль после новогоднего застолья?

30/12 2019 11384

алкотестер

Фото: https://fainaidea.com/

Новый год отмечают в каждой семье, и практически всегда с алкогольными напитками, как минимум бокал шампанского под бой курантов выпивают все. На следующий день после таких застолий нужно садиться за руль, и многие водители переживают, что выпитое могло не выветриться. Рассмотрим, как скоро можно управлять автомобилем, если вы недавно учувствовали в застолье?

Как ловят пьяных?

Инспекторы ДПС определяют употреблявших алкоголь водителей по нескольким признакам – запах спиртного или перегар, неадекватное поведение, нарушение речи и координации. Водителя признают пьяным, если алкотестер обнаружит у него в литре выдыхаемого воздуха больше 0,16 миллиграмма спирта. Поэтому, чтобы не расстаться с правами и не нарваться на крупный штраф, прежде, чем сесть за руль, нужно удостовериться в том, что от выпитого не осталось и следа.

алкотестер

Фото: http://kamenka.pnzreg.ru/

Как проверить самого себя?

Те, кто употребляет алкоголь регулярно, давно обзавелись алкотестерами и проверяют себя перед тем, как куда-то ехать. Но большинству водителей такой прибор будет совершенно без надобности, тем более, что действительно точный алкотестер стоит очень дорого. В этой ситуации придётся ориентироваться на другие вещи. Прежде всего, нужно ориентироваться на собственное состояние. Если вы чувствует себя плохо – болит голова, тошнота, тяжесть в желудке и общая слабость, то о вождении думать ещё рано.

Употребление алкоголя, по сути, приводит к отравлению, которое и проявляется как опьянение. Для полного расщепления спирта организму требуется некоторое время, которое зависит не только от типа и крепости алкоголя, но и от индивидуальных особенностей человека. Считается, что у мужчин алкоголь выводится со скоростью - 1,25 миллиграмма спирта на 1 килограмм веса тела в час. Например, если вес мужчины составляет 90 кг, то выпитая бутылка водки полностью выветрится из организма только через 20 часов. Отсюда можно сделать вывод, что после застолья за руль можно садиться не ранее, чем через день, а то и два дня. Читайте также: гаишник говорит: «Вы пьяный». Что делать, чтобы не лишиться прав?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии