Причин для роста цен на бензин нет, заявили чиновники

21/03 2020 591

азс

Фото: ptoday.ru

В Федеральной антимонопольной службе уверены, что сейчас нет предпосылок для того, чтобы стоимость топлива для потребителей подорожала. Чиновники заявляют, что цены на бензин и так ниже экспортных.

Ситуацию прокомментировали «РИА Новости» в пресс-службе ФАС. Напомним, на днях глава государства Владимир Путин всерьез удивился, узнав, что цены на горючее за год в России выросли на 10 процентов, а ведь цены на нефть снизились аж в 2 раза.

Как сообщают в ведомстве, бензин и дизтопливо в рознице подрожало с начала года всего на 0.2 процента, причем инфляция за это время составила почти 1 процент. И, несмотря на то, что бензин за год действительно подорожал на 10 процентов, антимонопольщики напоминают, что цены на топливо в России все равно ниже экспортных. Позицию ФАС поддерживают и в Министерстве финансов РФ – здесь тоже не ждут роста цен на горючее из-за обвала мировых цен на нефть

азс

Фото: 4esnok.by

По словам главы Минэнергетики Александра Новака, еще 2 года назад федеральные власти разработали механизм, позволяющий избегать роста цен на бензин на внутреннем рынке из-за скачков мировых цен на «черное золото» (так называемая демпфирующая надбавка, которую получают нефтяники из бюджета, если мировые цены подскакивают). Министр энергетики заявил, что в стране цены стабильные и не превышают инфляцию, пишет «Коммерсант».

А вот автомобили из-за обвала курса рубля, вызванного падением мировых цен на нефть, подорожают. Этот процесс уже начался с «Рено», АвтоВАЗ также заявил, что готов пересмотреть стоимость своих новых авто. Остальные производители смотрят в ту же сторону, но пока ждут, как будет развиваться ситуация.

Читайте также: Эксперты советуют бежать за новой машиной – когда подорожают автомобили?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#бензин#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии