Почему водители не хотят ездить на авто с механикой?

28/04 2020 3226

коробка передач

Фото: scottsfortcollinsauto.com

Механическая коробка передач всё быстрее уходит в прошлое. Автомобильные эксперты отметили, что механическая коробка передач осталась только на 12 процентах продаваемых в США машин. Водители всё больше отдают предпочтение автоматическим трансмиссиям, так как они намного удобнее в ежедневной эксплуатации. Означает ли это, что скоро все машины будут иметь только АКПП?

Значительное падение МКПП

По данным американского телеканала CNBC, в 2006 году среди всех продаваемых в автосалонах машин для 47 процентов из них предлагали механическую коробку передач как опцию. Через десять это предложение снизилось до 27 процентов, и «механику» предлагали в основном такие бренды, как Porsche или BMW. Но, по данным на 2020 год, купить в США машину с механической коробкой передач стало ещё сложнее, так как только 12 процентов автомобилей предлагают такую опцию.

коробка передач

Фото: drivingemotions.com

«Автоматы» победили

Такая тенденция не случайна, ведь современные автоматические коробки во многом превосходят архаичные «механики». Городская эксплуатация автомобилей приводит к тому, что водителю приходится очень много раз выжимать педаль сцепления и переключать передачи, что крайне неудобно. Современные «автоматы» намного экономичнее и позволяют эффективнее разгоняться. Да и надёжность таких трансмиссий не вызывает опасений, так как многие из них без проблем проходят сотни тысячи километров. Всё это и приводит к тому, что МКПП постепенно уходят в прошлое.

Читайте также: кому из водителей стоит покупать машину именно с МКПП?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#механический ручник#транспорт#автомобилист#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии