Почему в России всё сложнее продавать седаны?

01/08 2020 712

хендэ крета

Фото: peredok-zadok.ru

Ответ на этот вопрос дают сами водители своими предпочтениями – доля седанов неминуемо сокращается, зато растет объем проданных кроссоверов. Доля автомобилей сегмента SUV по итогам первых 6 месяцев-2020 приблизилась вплотную к 50 процентам от числа всех машин на рынке. Причем этот показатель из года в год растет – кроссоверы и внедорожники постепенно вытесняют автомобили других типов кузова.

За первое полугодие 2020-го года доля кроссоверов и автомобилей для бездорожья выросла на 5 процентов, чем годом ранее. Такую статистику приводят «Известия» со ссылкой на аналитиков JATO Dynamics.

Фото: autosplit.ru

Правда, сами продажи в этом году неумолимо упали по объективным причинам – всего реализовали 285 тысяч кроссоверов и внедорожников, что на 14 процентов меньше, чем в первом полугодии-2019. Тогда россияне купили 331.7 тысяч автомобилей SUV. 

Самым раскупаемым в России кроссовером остается «Хендэ Крета». Эта модель стала бестселлером рынка, причем она одна из немногих демонстрирует прирост. Всего за первые 6 месяцев продали 6.4 тысячи корейских кроссоверов, что на 8 процентов больше, чем годом ранее.

А вот машины, несмотря на падение продаж, дорожают. Средняя цена новой легковушки в нашей стране по итогам первой половины-2020 выросла почти на 9 процентов – до 1.67 млн руб.

Читайте также: Серийный Lada Largus FL попал на фото – какой будет машина?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#покупка автомобиля#кроссовер#седан

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии