Почему у современных машин очень сложно скрутить пробег?

28/01 2020 1182

Фото: glavny.tv

Мы уже писали о том, что в Госдуме будут рассматривать законопроект, согласно которому введут штраф за продажу автомобиля со скрученным пробегом. Для российского вторичного рынка это очень большая проблема, так как мошенничеством с пробегом занимаются практически все автолюбители. Автомастерские даже не скрывают подобные услуги и смотку пробега включают в официальный прейскурант.

Справедливое наказание

Эксперты настаивают на том, чтобы продавца машины со скрученным пробегом оштрафовать в 300 тысяч рублей, юрлиц – 1 млн руб. Такое решение очень правильное, ведь пробег машины – это одна из основных характеристик, которая отражает техническое состояние автомобиля и его рыночную стоимость. Автомобиль с пробегом в 100 тысяч и 400 тысяч км должны стоить по-разному, да и не так много желающих купить машину у которой полмиллиона километров на одометре. Но владельцы старых машин не хотят терять деньги и за бесценнок продавать свое старье. Эксперты считают, что таким образом они осознанно идут на мошенничество и скручивают пробег. Некоторые даже предлагают ввести уголовное наказание за эти действия.

Фото: avtomirkaluga.ru

Но будет ли это работать?

По словам вице-президента Национального союза автомобилистов Яна Хайцеэра, у современных авто скрутить пробег достаточно сложно, приводит его цитату «Москва 24». По его словам, во многих современных машинах совсем стереть пробег, без следов, не получится - при компьютерной проверке пробег выдадут показания мотора, коробки передач и т.д. Как говорится, а «мозгах» не сотрешь. А вот со старенькими машинами это сделать проще.

Доказать факт скручивания пробега на автомобиле не так и просто. Например, в свободной продаже есть такие устройства, которые полностью останавливают запись пробега и моточасов во всех блоках автомобиля. Эти приборы активно используются на премиальных машинах, работающих в корпоративных парках и такси, чтобы потом выгодно их продать. При этом никакие эксперты не смогут определить факт мошенничества только по внешним признакам – износ салона, руля, педалей и т.д. Поэтому этот законно проект, скорее всего, так и не будет принят, так как создаст больше проблем, чем решит.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#с пробегом#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии