Почему стояночным тормозом нужно пользоваться всегда?

24/07 2020 3327

ручник

Фото: blog.alwis.pl

Далеко не все автомобилисты используют стояночный тормоз, когда ставят авто на паркинге. Многие предпочитают оставлять машину на включённой передаче, а в случае с автоматическими коробками - просто в положении «Р». Но вот почему автомеханики уверены в том, что так делать ненужно?

Фиксирование автомобиля

Действительно зафиксировать машину на месте можно несколькими способами. Владельцы автомобилей с механическими коробками передач просто оставляют включённой первую или заднюю передачу, что позволяет надёжно обездвижить авто. Владельцы машин с АКПП нередко вообще забывают о существовании ручника в их машинах, так как просто оставляют своё транспортное средство в положении «Р», что означает паркинг.

стояночный тормоз

Фото: carfromjapan.com

Почему же так не стоит делать?

Если автомобиль всё время паркуется на ровной площадке, то никаких проблем игнорирование стояночного тормоза не вызывает. Неприятности начинаются, когда машина оставляется на наклонной поверхности, при этом угол наклона может быть совершенной незначительным. В случае с механической коробкой уклон дороги создаёт статичное напряжение на шестернях в трансмиссии, и это может стать причиной возникновения технических проблем.

На машинах с АКПП происходит аналогичная ситуация: от постоянной нагрузки стопор в коробке может не выдержать. Поэтому механики рекомендуют всегда оставлять машину только на стояночном тормозе как наиболее правильном и надёжном способе фиксации машины на месте.

Читайте также: Почему нельзя глушить двигатель, если в машине работает кондиционер?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#механический ручник#тормозная система

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии