Почему нельзя глушить двигатель, если в машине работает кондиционер?

19/07 2020 55525

кондиционер

Фото: alineautopro.ca

На дворе лето, а значит, большинство водителей постоянно используют кондиционер или климат-контроль в своём автомобиле. Без этой опции уже нельзя представить комфортное передвижение по городу, однако далеко не все автомобилисты знакомы с правилами использования климатической системы. Рассмотрим, почему автомеханики не советуют глушить двигатель при работающем кондиционере?

Обычное использование

Чаще всего водители вообще не задумываются над правилами эксплуатации кондиционера. Большинство автолюбителей просто нажимают кнопку с надписью «A/C» и регулируют температуру по своему вкусу. Когда автомобиль приезжает на место, то двигатель просто глушится, а при его повторном запуске кондиционер включается автоматически. Такой подход, по мнению автомехаников, влечёт за собой некоторые негативные последствия.

запах в салоне

Фото: rodalon.dk

Как делать правильно?

Проблема такой эксплуатации климатической системы заключается в том, что если просто заглушить двигать с работающим кондиционером, то это приведёт к образованию конденсата в вентиляционных патрубках. Через некоторое время в этой влажной среде начнут размножаться бактерии и плесень, появится неприятный запах, избавиться от которого можно только дезинфекцией.

Для того чтобы этого не происходило, нужно правильно использовать кондиционер, а именно выключать его за несколько минут до окончания поездки, чтобы стенки воздуховодов успели нагреться, наполнившись тёплым воздухом. Такое простое правило позволит снизить шансы появления неприятных запахов в салоне из-за плесени.

Читайте также: 4 ошибки, которые приведут к поломке кондиционера в машине.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#кондиционер#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


В автомобили устанавливают два типа кондиционеров - постоянно работающие, которые невозможно отключить при запущенном двигателе и отключаемые, т. е. те, которые можно отключить и при работающем двигателе. В обоих вариантах есть свои плюсы и свои минусы.
Виктор прав. Вот цитата из мануала по Октавии:
-Примерно за 10 минут до окончания поездки выключайте режим
охлаждения в климатической установке.
Комментаторы видно не открывали мануалы. Автор пересказал мануал и все.
Хватит всякую ерунду писать , вот прям на ходу выдумывают всякую дребедень никакого отношения, не имеющие к устройству автокондиционера специалисты ....может в этом их сермяжная правда , она же посконная и кондовая, какой то хайп словить хочется, ну кроме плевков ничего не получают, жаль, что плевки до лица не долетают. Тут один изобретатель работает над устройством, чтобы по сигналу из монитора высовывалось бревно и начинало мотать.
Откуда черпал информацию, автор? Не выносите людям мозги фэйками. Дайте ссылку на инструкцию к любому автомобилю с таким умными советами
Ерунда, 8 лет ездил и глушили и заводил с кондером (климат), ни каких проблем. Ничего не воняло! Развод на чистку кондера! 😁