Почему гаишники чаще тормозят машины из других регионов?

11/02 2020 2442

дпс

Фото: mk.ru

Каждый водитель, кто хотя бы раз отправлялся в дальнюю поездку, замечал, что инспекторы на постах ДПС с особым пристрастием останавливают машины из других регионов. Более того, водителей не просто тормозят, а ещё и подолгу расспрашивают о том, куда и зачем он едет. Но вот для чего это нужно гаишникам?

Кого чаще тормозят?

Несколько лет назад подобное явление действительно имело место, отмечают эксперты. На стационарных постах ДПС останавливали машины, едущие транзитом из других регионов, и тщательно расспрашивали водителя. Подобные проверки особенно усиливались в период террористической опасности, когда все спецслужбы находились в состоянии повышенной готовности. Инспекторы высматривали в потоке машин подозрительные автомобили, например, в которых сидело много людей или они были сильно перегружены. Особое внимание, конечно же, уделяли машинам из других регионов. Но в настоящее время всё это не актуально.

дпс

Фото: rusdialog.ru

Есть ли это сейчас?

Не так давно правительство утвердило новые правила регистрации автомобилей, разрешив автолюбителям ставить на учёт машину в любом отделении ГИБДД вне зависимости от прописки. Таким образом, после всех этих изменений житель Рязани вполне может разъезжать на автомобиле с номерами Санкт-Петербурга. Инспекторы ДПС на стационарных постах больше не обращают внимания на номера регионов, так как они совершенно не отражают реальное место жительства человека.

Получается, что водителям больше не нужно переживать, что их остановят в чужом регионе только из-за неместных номеров и будут с пристрастием допрашивать. Гаишники по-прежнему тормозят машины, но делают это по имеющимся ориентировкам или при проведении рейдов. А вот водители из стран ближнего зарубежья действительно могут столкнуться с особым вниманием со стороны гаишников. Читайте также: за езду без номеров штрафовать пока не будут, но это ненадолго.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии