За езду без номеров штрафовать пока не будут, но это ненадолго

30/01 2020 2701

госномер

Фото: сервис-гибдд.москва

Последнее время принимаются не самые однозначные изменения, которые приходится спешно корректировать и отправлять на доработку. Одним из таких нововведений стал запрет на езду без номерных знаков для тех, кто только что купил новую машину. Это привело к непониманию и проблемам у водителей. И автомобилистов решили пока не штрафовать – до тех пор, пока дорожные полицейские и автосалоны, которые теперь должны выдавать номера и регистрировать авто, не договорятся.

Всё как всегда

Сам по себе механизм, когда покупатели новых машин получают номера не в ГИБДД, а сразу у дилера, очень удачный, так как регистрация машины занимает много времени. Но дилеры не поспешили взять на себя эту обязанность, хотя новый закон о госрегистрации автомобилей это предполагает. Автосалонам нужно закупить оборудование для изготовления номерных знаков, получать лицензии и обучать персонал, наладить работу с ГИБДД, а вот прозрачных правил игры, понятных всем участникам, не хватает, уверены представители дилеров. В результате новый закон принят, водителям запретили после покупки машины ездить без номеров, а дилеры оказались не готовы регистрировать автомобили.

госномер

Фото: gorodglazov.com

Всё по-старому

На данный момент эта схема так и не заработала. Со слов президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олега Мосеева, дилеры так и не смоли наладить выдачу номеров покупателям машин, так как возникли трудности с регламентирующими документами, сообщает «Коммерсант». Однако многие покупатели автомобилей столкнулись с той проблемой, что их останавливают сотрудники ДПС и пытаются наказать за езду без номеров. Ранее водитель имел в распоряжении 10 дней на то, чтобы поставить машину на учёт.

В связи с массовым возмущением автомобилистов, в ГИБДД приняли внутреннее решение пока не штрафовать водителей без номеров на машинах. Гаишники опять дают 10 дней на то, чтобы зарегистрировать машину. Однако это распоряжение носит лишь рекомендательный характер, и не исключено, что некоторые водители всё же будут оштрафованы за езду без номеров. Напомним, это касается именно новых автомобилей, на которых нельзя выезжать из автосалона без номеров. С подержанными машинами всё осталось по-старому.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#госномер#регистрация автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии