Пешеходы у «зебры» - пропускать или ехать дальше?

01/09 2020 835

Фото: tvchernomorsk.ru

В такую ситуацию водители попадают регулярно. Подъезжаешь к переходу, у «зебры» стоит группа людей, но пока дорогу не переходят. Что делать водителю? Стоит ли останавливаться и ждать, пока вся группа пройдет, или ехать дальше? Давайте разбираться.

По Правилам дорожного движения, водитель обязан не пропустить пешего участника дорожного движения, а уступить ему дорогу.  Что это значит? Вы не можете продолжать двигаться или начинать ехать, если ваши действия вынудят пешехода на «зебре»  изменить траекторию движения или скорость.

Фото: solreg.ru

Эксперты утверждают: если человек только подходит к краю дороги, и ваши траектории не пересекаются, то вы никак не повлияете на движение пешехода. Так что останавливаться в этом случае не имеет смысла, пишут эксперты журнала «За рулем».

Если у «зебры» стоит группа людей – например, взрослый собирает детей для перехода по «зебре», это также не может оказать влияние на ваше движение. Если люди стоят на тротуаре, вы можете продолжить поездку.

И не стоит сигналить пешеходам, чтобы они быстрее переходили дорогу, так как согласно п. 19.10 ПДД, автомобильный гудок можно использовать только вне города или села, а в населенном пункте только, чтобы предотвратить аварию. 

Читайте также: 8 неисправностей, с которыми не получится пройти техосмотр.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#пешеход#водитель#пешеходный переход

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии