Пешеход только встал на «зебру» - надо ли тормозить и будет ли штраф?

22/12 2019 1204

пешеход

Фото: https://ona-znaet.ru/

Водители, наказанные за то, что не пропустили пешехода, часто говорят – человек был далеко, а машина проскочила быстро. Но инспекторы к этому не прислушиваются и наказывают. А как по правилам?

Юристы говорят, что водители всё чаще обжалуют наказания по статье 12.18 КоАП, где прописан штраф 1500 – 2500 руб. за то, что водитель не предоставил преимущество пешеходу. Правда, в пользу автомобилистов выносят решения редко.

В новой редакции профильного пункта ПДД 14 сказано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, который уже переходит дорогу или только встал на проезжую часть. Правила объясняют термин «уступить дорогу» как действия, не создающие помех и не вынуждающие пешехода изменить скорость или траекторию движения.

пешеход

Фото: https://in-news.ru/

И понятия «далеко» в ПДД не прописано, поэтому независимо от того, идет ли человек по «зебре» или только вступил на нее, тормозить придется. Лучше притормозить и пропустить человека, чем попасть на штраф, когда вас увидит при этих обстоятельствах инспектор.

Если уж вам выписали штраф за то, что вы не пропустили пешехода, оспорить его в ГИБДД и в суде будет крайне сложно, так как эксперты не раз говорили, что презумпции невиновности в отношении водителей нет, существует негласная договоренность, и суды редко выносят положительный для водителей вердикт.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#пдд#пешеход

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии