Презумпция невиновности водителя – есть ли она и как нужно доказывать свою правоту?

26/10 2019 1153

дпс

Фото:  https://www.carteka.com

Презумпция невиновности считается основополагающим принципом при разборе уголовных и административных дел, но, по словам экспертов, она уже не действует в отношении водителей. Как так?

По словам депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, когда рассматривают дела о нарушениях ПДД в судах, то есть негласная договоренность, отменяющая презумпцию невиновности водителей. Что это значит для водителя? В тех делах, в которых фигурируют нарушения на дороге, принцип, когда сомнения суд толкует в пользу обвиняемого, не действует. Таким образом, если можно хоть каким-то образом признать водителя виноватым, его признают.

дпс

Фото: https://auto.mail.ru/

Проблема еще и в том, что в таких административных разбирательствах по факту нет обвинения. Условно эту функцию должна выполнять ГИБДД, инспектор же является свидетелем. Ответчик – автомобилист или человек, его представляющий. А вот по факту обвинения нет, что недопустимо, считает парламентарий. Его слова приводит портал «За рулем».

Поэтому, по мнению депутата, взвешенные аргументированные объективные решения выносятся в отношении водителей далеко не всегда, потому что презумпцию невиновности отменили еще несколько лет назад. Конечно, нет такого документа, где эта позиция четко прописана, просто так делают в большинстве случаев. Поэтому часто водителю приходится доходить до Верховного суда, чтобы добиться справедливости.

дпс

Фото: https://56nv.ru/

По словам Лысакова, и об этом молчат суды, ГИБДД и эксперты – просто дорожная полиция берет на себя роль обвинителя, и водитель оказывается виноват во всем и всегда, ни о какой состязательности и предоставлении фактов и свидетельских показаний речи не идет, это обычно не помогает.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#нарушение#гибдд#пдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Немедленно восстановить презумпцию невиновности водителя. Для принятия данного решения провести референдум по интернету. опубликовать данные референдума. Данные отправить в государственную Думу для принятия закона.