Очки или линзы – в чем лучше водить машину? Врачи объяснили

16/06 2020 2274

очки

Фото: autotonkosti.ru

Водители с плохим зрением часто встречаются на российских дорогах. И использование корректирующих средств за рулем для них обязательно – это, как правило, очки или линзы. Но вот что выбрать и в чем будешь лучше видеть за рулем?

Первым делом, чтобы сделать выбор, нужно обратиться к специалисту и проверить зрение, без этого ответить на вопрос невозможно. Он определит, какая коррекция зрения требуется. Кстати, офтальмологи советуют проверить зрение не только тем, кто плохо видит, но и тем, кто, кажется, видит хорошо. Возможно, проявятся какие-то проблемы в ходе обследования. Для водителя это крайне важно!

По словам профессора, доктора медицинских наук Вячеслава Куренкова, многие пациенты не проверяют диоптрии, а видят на 30-40% из 100 возможны. Днем хватит для управления авто, если человек видит на 70%, а вот вечером водить без корректирующих средств для такого зрения опасно. И вообще люди, которые хуже видят, всегда рискуют попасть в аварию. Слова эксперта приводит «Авто Mail.ru».

вождение в очках

Фото: glaza.online

У очков масса плюсов – их удобно хранить, они не требуют такого тщательного ухода, как линзы, их использование не сушит глаза. Также есть очки для водителей, которые, помимо корректировки зрения, помогают защититься от яркого света фар и ослепления, лучше видеть дорогу в пасмурную погоду и т.д. Правда, при перепадах температур очки могут запотевать. А если сломаются, придется ждать, когда выпустят новые, и водить нельзя. Кроме того, есть ограничение поля зрения из-за особенностей конструкции очков.

Линзы же не запотевают и не съедут на нос. Их нужно регулярно менять, а также использовать специальные увлажняющие капли для глаз. Кроме того, в них может быть неудобно не просто из-за того, что у вас что-то в глазу, а и из-за кондиционера в машине, который, как известно, сушит воздух. Если вы отправляетесь в длинное путешествие и планируете за рулем быть долго, через пару часов линзы придется снимать. Да и инспектор может захотеть проверить, а носите ли вы корректирующие средства, если у вас в правах написано «очки или линзы». Очки на вас он и так увидит, а вот линзы может попросить снять показать. В дороге грязными руками это проблематично.

Читайте также: Помогут ли желтые очки водителю в темное время суток?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии