Объем паленого дизеля на российских АЗС удивил экспертов

27/11 2019 620

Паленый дизель на российских АЗС

Фото: finance.bigmir.net

Как показали проверки Росстандарта, в России большой объем фальсификата дизельного топлива — около 15 процентов. Получается, что именно дизель подделывают среди всех видов горючки чаще всего. И больше всего проблем именно с зимней соляркой.

Каждый 4-й литр зимнего дизельного топлива — суррогат, отмечают эксперты. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Росстандарт. Для сравнения: средние цифры поддельного бензина намного ниже — 3.5 процентов.

И это еще наблюдается улучшение ситуации, констатируют эксперты. Так, в 2015 году поддельной солярки было около 30 процентов. Получается, объем фальсификата снизился вдвое. А если говорить о топливе в целом, то доля суррогата — почти 9 процентов. Таковы данные Министерства промышленности и торговли РФ. Кто поставляет суррогат? В основном это базы нефтепродуктообеспечения и маленькие нефтеперерабатывающие заводики.

Паленый дизель на российских АЗС

Фото: dt96.ru

Всего ежегодно поставляют на российский рынок 6 миллионов тонн в год суррогатной солярки и бензина, а всего продают 65 млн тонн топлива. Проверки Росстандарта с начала года показали, что из 920 АЗС на 81 продают подделки. Получается, на 8.8 % заправок реализуют суррогат.

Напомним, на днях мы писали о том, что Росстандарт представил карту качества топлива. В каких регионах чаще всего подделывают бензин, можно прочитать в статье DRIVENN.RU. Есть регионы, где объем фальсификата доходит 20 процентов, но в основном числе субъектов РФ все-таки его доля не превышает 5 процентов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии