Новый штраф для автомобилистов планируют ввести в 2020 году

10/01 2020 784

дпс

Фото: https://www.solreg.ru/

В последнее время власти довольно жёстко взялись за водителей, ужесточив некоторые правила и введя новые штрафы. В Госдуму на днях поступил на рассмотрение законопроект, согласно которому водителей начнут штрафовать за неоплаченный проезд по платным дорогам.

Начнут отлавливать зайцев

Оказывается, довольно много водителей не прочь с ветерком прокатиться по новой платной дороге, но совершенно не готовы за это заплатить. Они умудряются просочиться через пункт оплаты и спокойно едут дальше. И подобные случаи совсем не единичны, некоторые водители, судя по всему, регулярно проделывают подобные номера, пользуясь не только дырами в КПП, но и прорехами в законах. На данный момент в КоАП РФ нет отдельного наказания за безбилетную езду по платным дорогам. Однако в ближайшее время эту недоработку устранят.

платная дорога

Фото: https://www.32cars.ru/

Насколько будут штрафовать?

В законопроекте прописаны довольно высокие штрафы. Водителю легковой машины придётся заплатить 2,5 тысячи рублей, а водителю грузовика или автобуса уже 5 тысяч рублей. При этом, если водитель в течение 60 дней после выписанного ему административного протокола оплатит проезд по платной дороге, то выписанный штраф отменяется. Наказывать безбилетников на платных дорогах будут камеры фотофиксации нарушений. Подобные меры крайне демократичны, особенно на фоне европейских штрафов, например, подобная выходка в Италии будет стоить водителю 300 евро или более 20 тысяч рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии