Как накажут, если проехать «зайцем» по платной трассе?

27/12 2019 2001

платная дорога

Фото: https://autorambler.ru/

Власти решились взяться всерьез за тех, кто пытается проскочить на платную трассу бесплатно. Теперь для таких «зайцев» придумали штраф. Как накажут непорядочных водителей?

В Правительстве РФ одобрили законопроект, предусматривающий штраф за бесплатный проезд по платным дорогам, сообщается на портале Кабинета министров. Теперь его направят на рассмотрение в Госдуму.

Документ предлагает ввести наказание для тех, кто не вносит плату, въезжая на платную трассу – соответствующие изменения внесут в Кодекс об административных правонарушениях. Таким образом, власти стремятся сделать проезд по платным трассам безбарьерным – чтобы с водителя взималась плата автоматически. По мнению чиновников, введение штрафа – это один из шагов к этому. Кроме того, штрафы могут пойти на развитие скоростных платных дорог в России.

платная дорога

Фото: https://auto.mail.ru/

Кстати, как выяснил «Коммерсант», штраф за безбилетный проезд по платной трассе может составлять 5000 – 10 000 руб. Чтобы закон в будущем работал без проблем, федеральные власти также одобрили изменения в закон "Об автодорогах и о дорожной деятельности в РФ". Согласно поправкам, водителям запрещается ездить по платным автодорогам и платным участкам трасс, не внося плату по утвержденному прейскуранту. А организациям, владеющим автотрассой, запрещено пускать какие-то автомобили без очереди. Напомним, недавно мы писали о том¸ сколько стоит доехать на машине по новой платной трассе М11 Москва — Петербург?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии