Новые изменения ОСАГО – как коснется водителей?

11/06 2020 1445

оформление осаго

Фото: ptoday.ru

Банк России опубликовал проекты изменений в законодательство об ОСАГО, пишут «Известия». Посмотрим, какие из них коснутся рядовых водителей.

Например, предлагают сообщать в страховую компанию, если автомобилист хочет провести независимую экспертизу машины, которая пострадала в ДТП. Это можно будет сделать по электронной почте или любым другим способом, который позволит подтвердить факт отправки информации. Раньше, если представитель страховой не осматривал авто, водитель мог сам это сделать, не уведомляя компанию. С 24 августа отправлять уведомление придется обязательно.

осаго

Фото: status38.ru

Также регулятор собирается урезать число коэффициентов, которые влияют на конечную цену полиса. Так, планируют отменить коэффициенты, если у машины есть прицеп, а также, если водитель грубо нарушил условия страхования – если, например, укажет ложные данные при оформлении страховки.

Еще одно новшество касается неустойки, которую уплачивает страховщик, если договор страхования досрочно прекращается, если премия не была выплачена вовремя. Но это относится к изменению разных законов, и неустойку в размере 1% от страховой суммы все равно будут взимать за каждый день просрочки.

Напомним, президент РФ уже подписал изменения в закон об ОСАГО, которые предполагают индивидуализацию тарифов – теперь нарушители получат более дорогую страховку.

Читайте также: ОСАГО-2020: изменения, которые коснутся многих водителей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#автомобили#осаго#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии