Найден ответ, почему владельцы дорогих иномарок часто нарушают ПДД

06/02 2020 7254

грубый водитель

Фото: miloserdie.ru

Каждый автомобилист обращал внимание на такой странный факт, что самые отъявленные дорожные хамы ездят на автомобилях престижных марок. Финские учёные тоже обратили на это внимание и решили проверить, есть ли связь между умышленным игнорирование ПДД и маркой автомобиля?

Портреты водителей

Со слов учёного Жана-Эрика Лонквиста из Хельсинского университета, он и сам неоднократно становился свидетелем того, как владельцы машин Mercedes, BMW и Audi целенаправленно и грубо нарушают правила дорожного движения. Он считает, что подобное явление - совсем не случайность, так как премиальные автомобили приобретают люди определённого склада характера. Во время своих исследований Лонквист опросил около 2 тысяч финских водителей, составляя их психологические портреты. Ему удалось выяснить, что владельцы премиальных автомобилей чаще других нарушают ПДД, опасно водят и открыто демонстрируют пренебрежение к другим водителям.

грубиян за рулем

Фото: drive2.ru

В чём же причина?

Характер всех опрошенных автомобилистов оценивали сразу по нескольким параметрам, чтобы составить как можно более точный портрет личности. В результате были обнаружены определённые закономерности, а именно то, что премиальные автомобили в основном приобретают люди с конкретным типом личности. Как правило, это эгоистичные, любящие вступать в споры люди, которых практически не интересуют окружающие их граждане. Что интересно, такая характеристика относится только к мужчинам. Среди опрошенных водителей были и женщины, которые выбирают автомобили марок Mercedes, BMW и Audi, но у них совершенно другой психологический портрет.

Учёные отметили и такой факт, что владельцы премиальных автомобилей - далеко не всегда действительно состоятельные люди. Многие из них приобретают машину в кредит или на последние деньги, для того чтобы поднять свой статус в обществе. Однако далеко не все владельцы дорогих машин - хамы и злостные нарушители ПДД. Учёные отметили, что среди них довольно много ответственных и дисциплинированных водителей, которые крайне редко нарушают правила.

Читайте также: какие автомобили на вторичном рынке сложнее всего продать?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#нарушение#пдд#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии