Навигаторы в России будут предупреждать водителей о гололёде

19/02 2020 660

навигатор

Фото: akket.com

Каждый раз, когда зимняя оттепель сменяется резким похолоданием, водители сталкиваются с тем, что дороги превращаются в ледяной каток, по которому невозможно ездить. В такие дни происходит большое количество аварий, так как автомобилисты оказываются просто не готовы к резко изменившимся дорожным условиям. НП ГЛОНАСС решили разработать новый сервис, который будет предупреждать о гололёде на дорогах, сообщают «Известия».

День жестянщика

Массовые аварии на дорогах из-за гололёда – это не только проблема автомобилистов, но и городских властей. Ведь из-за многочисленных аварий возникают километровые пробки, что парализует городское движение и приносит финансовые убытки. Поэтому к 2022 году российские инженеры создадут новое приложение, которое будет интегрировано в навигаторы «Яндекс.Навигатор» и «2ГИС». Первоначально этот сервис будет тестироваться только на дорогах Москвы.

автомобили

Фото: sobitie.com.ua

Объезд опасных мест

Если идея с информированием водителей о дорогах, на которых замечен гололёд, зарекомендует себя с положительной стороны, то этот сервис будет доступен не только столичным водителям, но и разойдется на всю страну. Конечно, о гололёде водителей предупреждают и сейчас – делает это МЧС. Правда, к системе подключены не все операторы связи. А некоторые вообщзе не обращают внимание на эти СМС-ки, да и не смотрят прогноз погоды, выезжая из дома.

А вот навигационное приложение установлено практически у всех водителей, поэтому если в этой программе появятся предупреждающие о гололёде сообщения, то, возможно, водители будут осторожнее управлять машиной или вообще объезжать опасные участки. По мнению специалистов, внедрение такого сервиса позволило бы на 20-25 процентов снизить количество аварий на дорогах.

Читайте также: какие устройства не дадут водителю заснуть за рулем?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#автомобильные опции#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии