На выделенные полосы для автобусов пустят легковушки, но не все

22/11 2019 848

Движение электрокаров по выделенке

Фото: rbk.ru

В Госдуме предложили стимулировать покупки электромобилей льготами и привилегиями. Так, обещают пустить электрокары на выделенные полосы для электротранспорта. Таким образом, россиян пытаются настроить на то, чтобы мы все начали пересаживаться на более экологичный транспорт.

Во многих крупных городах есть выделенные полосы для общественного транспорта. В Москве и Санкт-Петербурге автобусы давно ездят в отдельном ряду, пока автомобилисты томятся в пробках. В Нижнем Новгороде также ввели в качестве эксперимента выделенку на пр. Гагарина и планируют продолжить практику.

Поэтому депутаты считают, что нужно поощрять тех, кто хочет пересесть на электромобили. Но для этого нужно вводить для них отдельные преимущества перед шоферами, сидящими за рулем бензинового и дизельного транспорта. Например, предусмотреть возможность передвигаться по выделенным полосам — приводит слова первого заместителя руководителя думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василия Власова ТАСС.

Привилегии для электромобилей

Фото: tr.ru

Кстати, это не единственная привилегия. Так, вводят налоговые льготы для владельцев элекрокаров, их даже освобождают от уплаты транспортного налога, правда, пока такое нововведение действует только в столице.

Конечно, сейчас число «зеленых» автомобилей в России очень скоромное — всего 3.6 тысяч, что составляет 0.1 процент от всего автопарка. Более того, этот показатель наиболее низкий среди развитых стран, высказался парламентарий.

Напомним, недавно DRIVENN.RU писал о том, будут ли вообще в России выпускать электромобили, а то пересесть на них нас призывают, а вот когда мы поедем именно на отечественных электрокарах?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#общественный транспорт#электрокар#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии