На какой передаче лучше всего оставлять автомобиль?

30/04 2020 27495

ручка коробки передач

Фото: dellsservicecenter.com

Владельцы автомобилей с механической коробкой передач часто пользуются не только стояночным тормозом, но и для надёжности включают одну из передач. Это приём считается более надёжным, нежели просто оставлять машину на ручнике. Но вот какую именно передачу нужно включать и не навредит ли это коробке?

Выбор передачи

Большинство водителей оставляют машину на первой передаче, так как именно на ней заезжали в гараж или на парковочное место. Также довольно популярна и задняя передача, например, когда автомобиль всегда паркуют задним ходом, чтобы легче было выезжать. Но вот есть ли какая-то разница в том, на какой передаче будет стоять машина?

Вне зависимости от того, какую передачу вы включите, автомобиль будет надёжно зафиксирован на месте механизмом коробки передач. Однако есть небольшой нюанс, который стоит учитывать.

ручник

Фото: starozagorci.com

Первая или задняя?

По мнению опытных водителей, если машина стоит на ровной дороге, то нет никакой разницы, какая включена передача. Но всё меняет тогда, когда машина припаркована на склоне. Считается, что если вы паркуетесь вниз по склону, то лучше выбрать заднюю передачу, это считается более надёжным способом фиксации машины на месте. При парковке вверх по склону, наоборот, стоит выбрать первую передачу. Несмотря на все эти советы бывалых водителей, нужно помнить о том, что лучше не использовать коробку передач для фиксации машины. Для этой цели предусмотрен ручник, а включённая передача создаёт избыточное напряжение на шестернях в коробке, что иногда может привести к техническим проблемам.

Читайте также: Нужно ли делать паузу перед тем, как запустить двигатель?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#механический ручник#лайфхак#тормозная система

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии