Можно ли восстановить выпавшие из зимней резины шипы?

11/12 2019 1103

шиномонтаж

Фото: https://avto.land/

Каждый владелец зимних шипованных шин сталкивался с такой проблемой, как выпавшие шипы. Через несколько зимних сезонов покрышки могут вообще остаться без шипов, что значительно снижает эффективность торможения на льду. Однако не стоит спешить выбрасывать такие шины, ведь вполне реально восстановить их «зубастость» и поездить ещё несколько сезонов.

Почему выпадают шипы?

Недолговечность шипованных шин связана с тем, что водителям большую часть зимы приходится ездить по голому асфальту. Шипы прекрасно работают только на подтаявшем льду, который они могут проколоть. В сильные морозы на голом льду шипы малоэффективны, так как не могут его проколоть. При движении по асфальту шип выступает из покрышки, попадая в неровности дорожного покрытия, это приводит к тому, что шипы стачиваются и расшатываются в посадочном месте. Через некоторое время езды по асфальту часть шипов просто вылетает из протектора.

шины

Фото: https://8shin.ru/

Можно ли ездить без шипов?

С одной стороны, после выпадения шипов резина не перестаёт быть зимней, у неё всё тот же грубый протектор, который хорошо гребёт по снегу, но не всё так просто. Шипованные шины, лишившись «зубов», значительно теряют в своей эффективности. Продолжать ездить на такой резине довольно опасно, так как она может в любой момент потерять контакт с дорогой. Поэтому лучше всего восстановить шипы на протекторе, отдав колёса на повторную ошиповку.

Эту услугу оказывают многие шиномонтажи. Ничего сложного в этом процессе нет, всё, что потребуется для установки новых шипов, – это сами шипы, клей и инструмент. Сначала мастер зачищает каждое посадочное отверстие, а затем вставляет в протектор новые шипы. После этого колёса необходимо обкатать, в этот период нельзя слишком быстро разгоняться, а также стоит избегать резких торможений на асфальте. Таким нехитрым и бюджетным способом можно продлить жизнь зимнему комплекту шин. Напомним, мы писали о том, почему эксперты называют покупку шипованной резины пустой тратой денег.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж#автомобили#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии