Почему покупка шипованной резины – пустая трата денег?

23/10 2019 53279

Плюсы шипованной резины

Фото: kolesa.guru

В последнее время в водительской среде всё чаще звучат высказывания против шин на шипах. По словам противников, шипованная резина – это трата денег, она портит асфальт и делает тормозной путь более длинным. Так ли это? И стоит ли покупать «шиповки»?

Чистить стали лучше

Один из главных аргументов протестующих против колес с шипами – в крупных городах хорошо чистят дороги, поэтому в центре России и в Поволжье, особенно в мегаполисах вообще нет смысла покупать шины скандинавского типа. Что говорить, в этом они правы – в европейской части России водители большую часть зимы могут ездить по асфальту, а не по льду и заснеженным трассам, для каких условий и рассчитаны шины с шипами.

Правда, во время сильных снегопадов проблемы все же есть, да и небольшие дороги, проезды и дворовые территории чистят далеко не всегда хорошо. Но всё-таки основную часть времени мы с вами ездим по дорогам общего пользования и по асфальту. Тут с аргументами противников «шиповок» можно согласиться.

Минусы шипованной резины

Фото: www.brandmarket.ru

Смотря где ездить

Но если вы живете в маленьком городе или в северных территориях даже Нижегородской области, где чистят дороги плохо, да и много разбитых улиц или путей без нормального слоя асфальта, тогда шипы вам помогут передвигаться. Или вы рано утром выезжаете на работу, когда дорога покрыта коркой льда, ведь основные дороги сухими и очищенными становятся ближе к обеду, вам придется использовать шипы.

Так что смотрите на климат и качество очистки дорог от снега в вашем городе и, более того, в вашем районе. Конечно, если вы живете в регионе с мягким климатом, например, Ростове-на-Дону или Краснодарском крае, тогда в шипах нет никакого смысла – покупайте внесезонки и не переживайте.

Шипы или липучки

Фото: drive2.ru

Да, шипы портят асфальт, поэтому во многих европейских странах от них отказываются. Но если вы живете в условиях достаточно суровой зимы и нерадивых коммунальщиков, тогда придется купить шипованную резину. Кроме того, современные шины сделаны таким образом, чтобы, благодаря особой конструкции шипа, снизить вред на дорожное полотно.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Езжу на липучке несколько лет. Живу в Ленинградской области. Смысла в шипах не вижу. А голову включать, на любой резине необходимо. Комфорт вождения на липучке очевиден.
Резина в России должна быть только на шипах. Мало ли что и как чистят. Только шип удержит сцепление с дорогой. Ну а то что стали применять супер технологии шипа что бы он не повреждал дорогу так из за этого он и не будет нормально сцеплятся с твердым снегом. Это в ущерб безопасности. Шип должен жестко торчать из шины. Ну а про ущерб дороге - нормально надо полотно класть а не воровать деньги выделенные на ремонты дорог.
Во первых господа не надо равнять дороги России по Москве и Питеру и тд. Во вторых суть шипованной резины не только в шипах но и её свойствах Козе понятно что при гололёде тормозной путь больше но это закон природы,велосипед изобретать не надо В третьих нужно дороги ремонтировать как положено а не так что на бумаге всё хорошо а в реальности кое как А то у вас вечно то фуры полотно продавливают то шипы ямы роют Не смешите людей
В Ростове всесезонки зимой? Ну-ну...
Более 40 лет за рулём и более 1000000 км пробега по дорогам России, - лучше шипов ничего нет. Остальное -выдумки пешеходов.
Ставьте всесезонную резину и проблем не будет
Автор, как понял Вы из Нижнего Новгорода. Тогда напоминалка про подъём на улицу Ларина после Мызинского моста в период оттепелей. И что там вытворяют дальнобои и прочие на непонятной резине. Езжу там каждый день. Иногда бывало приходилось разворачиваться и ехать в зависимости от места назначения либо на объездную, либо на Молитовский мост. Так что фрикционная резина для любителей комфортной езды в плане акустики, а реально можно где то сильно пожалеть о выборе комфорта, а не безопасности.
выкинула нокиановские липучки и езжу на ошипованнных данлопах и ненарадуюсь каждую зиму
Как говорят самураи, что бы спасти жизнь единственный раз, меч приходится носить каждый день. Небольшая наледь перед остановкой или на мосту и..., как говорится, - ага! А с шипами мы еще поупираемся. Так, что статья провокационная, заказная. Кто там держит платные дороги? Ротенберги или кто еще? Ну-ну.
хз шипованная резина дешевле. так как бюджетные производители не делают липучку как класс
Сделать разгон, даже на льду, можно на любой резине, а вот затормозить- только на шипах.
не превышайте скорость .
Чушь собачья. Живем в 200км от Краснодара. Практически все ездят на шипах( и сам я тоже) с декабря по март минимум. ШИПЫ НАДЕЖНЕЕ !!! Так что автор не вносите смуту!
Надо же какой убийственный аргумент против шипов: в Москве (ит.д.) бОльшую часть зимы мы ездим по асфальту.... Да достаточно на несколько секунд попасть на замерзшую лужу где-нибудь на повороте, т.е. на голый лед, и без шипов неприятности обеспечены. Лично мне жизнь дороже, чем царапины от шипов на асфальте. Поэтому я покупаю на зиму только шипованную резину.