Можно ли оформить ДТП задним числом?

10/01 2020 11065

дтп

Фото: http://www.avtoradio.ru/

При постоянных поездках в большом городе довольно высок риск попасть в небольшую аварию. Далеко не всегда есть время на разбирательства, ожидания и оформление документов, поэтому некоторые водители решают встретиться на другой день и в спокойной обстановке оформить всё, как следует. Но вот насколько законен такой способ оформления ДТП и не откажет ли страховая компания в выплате?

Требования ПДД

Любое происшествие на дороге считается ДТП, а значит, согласно правилам, все участники событий должны включить аварийку на машине, выставить знак аварийной остановки и только после этого переходить к оформлению документов. При этом если в аварии нет пострадавших и определён виновник, от нет никакой необходимости вызывать инспектора ДПС и несколько часов ждать его на дороге. Водители могут оформить это происшествие по так называемому европротоколу, что значительно ускоряет весь процесс. 

дтп

Фото: https://rtp.expert/

Можно ли уехать?

Однако иногда бывает так, что водителю срочно нужно ехать дальше или у него нет полиса ОСАГО. В подобных ситуациях водители могут принять решение о переносе оформления ДТП на другой день. Формально это не совсем законно, так как вы будете оформлять аварию задним числом, но если не говорить об этом в страховой компании, то ничего страшного не случится. Тем не менее, прежде чем разъехаться, обязательно сфотографируйте со всех ракурсов место аварии. Также снимите и повреждения на автомобилях.

Нужно помнить, что, соглашаясь на перенос даты оформления аварии, вы довольно сильно рискуете. Ведь второй водитель сегодня может считать себя виноватым, а завтра передумать и вовсе отказаться от оформления аварии. Поэтому соглашаться на перенос оформления нужно только тогда, когда у виновника вообще нет страхового полиса, и он его быстро оформит. Опытные водители советуют в подобных случаях обмениваться расписками, в которых нужно отразить суть произошедшего и причину переноса оформления ДТП. Читайте также: на сколько может гаишник задержать водителя для проверки документов?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#гибдд#пдд#осаго#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии