На сколько может гаишник задержать водителя для проверки документов?

09/01 2020 6841

дпс

Фото: https://www.rudorogi.ru/

Водители часто жалуются, что их останавливает инспектор и либо долго не подходит, либо берет документы, куда-то уходит и достаточно длительное время не отдает и не отпускает. Возникает вопрос, а определено ли время, отведенное на остановку водителей и на проверку документов?

Читаем регламент

Ответ на этот вопрос есть в последней редакции регламента МВД, в котором прописаны все права и обязанности сотрудника ДПС, его поведение и допустимые действия. Так, в пункте 89 значится, что при остановке машины инспектор ДПС обязан «без промедления подойти к водителю». Дальше он называет свою фамилию, имя, звание, сообщает причину, почему вас остановил, если водитель что-то нарушил, сообщает что конкретно.

дпс

Фото: https://icmos.ru/

А в пункте 35 этого регламента написано также, что сотрудник полиции все административные действия и процедуры должен совершать в минимальные сроки – в документе есть такое понятие, как «минимально необходимые для их осуществления». Получается, что в официальных регламентах и законах не прописан конкретный срок остановки водителя. Некоторые автомобилисты путают понятие «остановка», прописанное в ПДД, – это преднамеренное прекращение движения на 5 минут и больше, если это необходимо для высадки пассажиров или погрузки. К данной ситуации с остановкой инспектором ДПС этот термин и определение времени вряд ли стоит применять.

дпс

Фото: http://autogrodno.by/

И как реагировать?

Если вы понимаете, что инспектор ушел с вашими документами и не появляется 5-10-15 минут, тогда вы можете уточнить у него, в чем причина продолжительной остановки. Также вы можете позвонить в дежурную часть и сообщить, что вас остановили в таком-то месте, забрали документы и задерживают без объяснения причин, назовите данные сотрудника – пусть отреагируют. Но если вы понимаете, что инспектор остановил сразу несколько машин и занимается с другими водителями, его никак не накажут, потому что он проводит административные действия и вынужден не подходить к вам определенное время. Очень сложно в такой ситуации, тем более когда в законе никак не прописано время остановки, доказать умысел в действиях инспектора. Читайте также: есть ли законные способы отказаться дуть в «трубочку» инспектору ДПС?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#пдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии